Сайт Саченко Виктории Анатольевны

Меню сайта
Разделы
ТЕСТЫ [17]
Конспекты уроков [8]
Мои конспекты уроков в начальной школе
Дополнительный материал к урокам [12]
Дополнительный занимательный и полезный материал к урокам в начальной школе
Рабочие программы [16]
Рабочие программы для начальной школы
Для вас, ученики [22]
Диагностика УУД [11]
Комплексные проверочные работы [6]
ВПР для 4 класса [0]
Всероссийские проверочные работы. Волкова Е.В.
Материалы для кл.часа [11]
Видеоролики и презентации для классного часа в начальной школе
Электронные тетради "Нач.шк. 21 века" [18]
Проверочные работы (карточки) [11]
Проверочные карточки для нач.школы по основным учебн.предметам
математика [0]
проверочные карточки по математике
русский язык [0]
проверочные карточки по русскому языку для начальной школы
Видеоуроки [31]
Видеоуроки для учащихся начальной школы
математика [0]
Видеоуроки по математике для учащихся начальных классов
русский [0]
Видеоуроки для учащихся начальных классов
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Главная » Файлы » Конспекты уроков

Урок математики. 1 класс. Закрепление знаний и умений.
02.08.2014, 11:28

Урок математики в 1 классе.

Тема: Закрепление знаний и умений.

Цели: 1. Закрепить знание состава чисел в пределах 10, понятия «слагаемое», «сумма», «увеличить», «уменьшить», «столько же», формировать навыки составления и решения задач, сравнения чисел.

2. Развивать скорость вычислительных навыков, внимание, умение работать в паре (взаимопроверка), прививать навыки самопроверки.

3. Воспитывать познавательный интерес у учащихся, прививать любовь к математике, воспитывать дружелюбие.

Тип урока: закрепление.

Форма проведения: урок-сказка.

Наглядный материал: презентация к уроку, карточки с числами в пределах 10, карточки с примерами с «окошками», карточки с буквами «с», «о», «в», «у», «нь», «я», веера цифр.

Ход урока.

  1. Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.

- Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Куда мы с вами попадём, узнаете вы скоро.

В стране далёкой мы найдём друзей себе весёлых.

 

- Сегодня на уроке математики я приглашаю вас в увлекательное путешествие в сказочную страну, где все её жители любят математику. В путешествии мы закрепим наши знания и умения. Чему мы научились на уроках математики? (…)

- Да, сегодня мы закрепим знание состава чисел первого десятка, умения решать задачи и примеры, сравнивать числа.

- Итак, вы готовы в путь? Пошли!

● Презентация (слайд 2, «Круглая  песня» смешариков)

- В какую страну мы попали? (В страну смешариков.)

- Сегодня в стране смешариков праздник. А у кого?

● Презентация (слайд 3, Крош)

Крош: Привет, ребята! Я тоже хожу в школу и просто обожаю математику. Выполните мои задания и я дам вам ключ к разгадке, у кого сегодня День рождения.

● Учитель раздаёт карточки с числами 1-10 детям по одной. Презентация (слайд 4,5).

- А вот и задания Кроша:

  1. Ребята, которым я дала карточки с числами, постройтесь в числовой ряд в порядке увеличения.
  2. Поднимите карточку-число, следующее за числом 7.
  3. А теперь предшествующее числу 4.
  4. Покажите число, которое стоит между числами 4 и 6.
  5. Покажите соседа числа 8, который больше него.
  6. Покажите соседа числа 2, который меньше него.
  7. Увеличьте число 7 на 1. Какое получится число?
  8. Уменьшите число 5 на 2. Какое получится число?
  9. Прибавьте к 3 столько же. Сколько получится?
  10. Садитесь все, кроме учеников с числами 1,4,7. Разгадайте правило, по которому расположены числа. Какое должно быть следующее?

Крош: Молодцы, ребята, вы очень дружные. Вот вам ключ к разгадке. А я побежал искать своих друзей.

● Учитель вешает на доску в перевёрнутом виде карточку с буквой «с».

- Кто же следующий из смешариков нам встретится?

● Презентация (слайд 6)

- Чей это домик? (Нюши)

- Кажется, её нет дома. Где же она? А вот и Нюша!

● Презентация (слайд 7,8). Дети с веерами цифр решают примеры на +/- 2, +/- 3.

Нюша: Ромашки – самый лучший подарок. Ребята, помогите собрать ромашки!

Нюша: Спасибо, ребята!

- Мы получили ещё один ключ к разгадке, у кого День рождения.

● Учитель вешает на доску в перевёрнутом виде карточку с буквой «о».

- Как зовут этого смешарика? (Бараш)

- Чем это он занимается?

Бараш: Как же решить эту задачу?

- Поможем, ребята, Барашу?

  1. Решить задачу из учебника: с. 106 №2.

- Прочитай задачу.

- Из каких частей состоит задача? (Условие и вопрос.)

- Прочитайте только условие задачи.

- Что известно?

- Теперь прочитайте вопрос задачи.

- Что нужно найти?

- Самостоятельно в тетради запишите решение задачи и ответ.

- Прочитай решение задачи.

- Прочитай ответ задачи.

- Кто решил задачу также? Кто по-другому?

  1. Составить задачу по рисунку.

Бараш: Спасибо, ребята. Я побежал на праздник, а шарики возьму с собой.

- Мы получили ещё один ключ к разгадке.

● Учитель вешает на доску в перевёрнутом виде карточку с буквой «в».

- А вот и Пин – изобретатель. Что же он для нас предложит изобрести? Ну, конечно же, примеры.

- Какие примеры можно составить из чисел 6, 2, 4?

● Презентация (слайд 14). Дети по очереди на доске записывают составленные из чисел примеры.

- А теперь Пин предлагает каждому ряду составить примеры из этих чисел и записать в тетрадь. Пропускаем вниз 2 клетки.

● Презентация (слайд 15)

● Самопроверка. Слайд 16.

- Ещё одну карточку мы получили.

● Учитель вешает на доску в перевёрнутом виде карточку с буквой «у».

- Продолжаем путь дальше. Давайте встанем и потанцуем под весёлую музыку.

● Презентация (слайд 17). Дети танцуют под песню смешариков «Про дружбу».

- Порезвились немножко, продолжим путь по сказочной стране. Кто это? (Ёжик)

● Презентация (слайды 19-21)

Ёжик: Пойдём вместе. Вместе веселее!

- Обязательно, Ёжик, мы с тобой пойдём. Но какое же ты для нас приготовил задание?

Ёжик: Задание на карточках!

- Что нужно сделать на карточках? (Вставить пропущенные числа)

…….

- Посмотрите внимательно на ваши карточки, положите их рядом. Что заметили? (В них одинаковые примеры, только пропущены разные числа)

- Как называются пропущенные числа? (Слагаемые)

- Ещё раз вспомним, как называются числа при сложении. Назовём хором. (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.)

- Выполним взаимопроверку, сравним карточки. Если заметили несовпадение, дружно пересчитайте пример и исправьте ошибку.

- Мы получили ключ.

● Учитель вешает на доску в перевёрнутом виде карточку с буквой «нь».

- А вот и … (Лосяш)

- Что же он предлагает нам выполнить? Найдите в учебнике. (с. 107 №10)

- Выполним это задание с комментированием по цепочке. Запишем в тетрадь, пропустите вниз 2 клетки.

● Презентация (слайд 22,23)

- Молодцы, мы получили последнюю букву!

● Учитель переворачивает на доске все буквы и дети хором читают: «Совунья».

    Презентация (слайд 24)

- Идём к Совунье, поздравим её с Днём рождения!

● Презентация (слайд 25)

- Дружно скажем «поздравляем»! (Дети хором: «Поздравляем!»)

- А теперь улыбочку, нас, кажется, снимают…

● Презентация (слайд 26, 27.)

- Что же мы подарим Совунье? (…)

- Мы стали друзьями. Подарим Совунье нашу фотографию напамять.

А наше путешествие подошло к концу. Понравилось оно вам? Надеюсь, что сказочное путешествие для вас было не только интересным, но и полезным.

● Презентация (слайд 28). Песня.

Категория: Конспекты уроков | Добавил: Винцента | Теги: состав чисел в пределах 10, урок математики в 1 классе, закрепление
Просмотров: 1450 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Наш проект
Музыка
Форма входа
Я в Интернете
http://my.mail.ru/mail/vincenta72/

Copyright vincenta72@ucoz.ru©2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz